Услуги и цены

Логопед, логопед-дефектолог

Логопед, логопед-дефектолог

7

Родители, которые переживают по поводу речи и языковых навыков своего ребенка могут задаться вопросом: "Как выбрать хорошего логопеда?"


Здесь мы поможем разобраться в этом вопросе.


• Надлежащее государственное образование
Логопедов, чаще всего, готовят в высших педагогических учебных заведениях. В дипломе специалиста должна быть соответствующая запись: «Учитель-дефектолог, логопед».
Прекрасно, если специалист регулярно проходит различные курсы повышения квалификации и тренинги.


• Специализация
Стоит отметить, что не каждый специалист способен работать с заиканием или дислексией. Поэтому обратите внимание на опыт практической работы логопеда.


• Диагностика и курс занятий
Прежде чем ребенок начнет заниматься, опытный логопед должен поставить точный диагноз и определить количество необходимых занятий. Диагностика может основываться на ряде обследований, в то числе: электроэнцефалограмма, посещение психолога и психоневролога, отоларинголога.


• Индивидуальная программа обучения.
После оценки речевых навыков ребенка, логопед должен подготовить индивидуальную программу обучения. Программа должна включать занятия по коррекции речи и занятия, способствующие развитию мелкой моторики, мышления и памяти.


• Отношение ребенка к занятиям
Посетите 2-3 занятия, если ребенок ощущает дискомфорт и не идет занятия, следует подыскать другого логопеда.
Важно, чтобы между логопедом и ребенком возник психологический контакт. Занятия должны проходить в дружелюбной форме. Обращайте внимание на отзывы ребенка о логопеде.


• Стоимость занятий
Высокая стоимость занятий не является гарантией компетентности и грамотности логопеда.


• Удобство
Также, важно место и время работы логопеда. Обратите внимание, многие логопеды, готовы работать с ребенком на вашей территории.


Помните, родители играют решающую роль в образовании своего ребенка. Не зависимо от того, какого специалиста вы выберете, не забывайте заниматься с ребенком дома. В речевой практике нужна регулярная тренировка, тогда и занятия с логопедом станут более эффективными.


Если у Вас возникли вопросы, звоните или записывайтесь на консультацию, мы с радостью поможем!